«Областная газета», Алла Баранова пишет: «Война — рейдерам, мир — заводам!»

29 ноября 2006 (10:54)

Собственность в нашей стране охраняется законом, и в спорных случаях хозяин может обратиться в суд. Который непременно должен подтвердить его законные права на владение имуществом. Но пока есть нечестные люди, мечтающие завладеть чужими богатствами, будут они отыскивать лазейки в законе, изобретать хитроумные комбинации для того, чтобы завладеть лакомым кусочком.

Когда-то отнять у государства завод было просто немыслимо. Отобрать у собственников тоже непросто, но возможно. Многие жители Свердловской области прекрасно помнят шокирующие кадры, снятые в кабинете директора Уралхиммашзавода, скандалы вокруг рынка «Оборонснабсбыт», войну на Тавдинском гидролизном. Захваты чужой собственности стали почти обыденным явлением, но привыкнуть к этому невозможно. И страшно жить, строить собственный бизнес, восстанавливать разрушенные заводы, если рядом действуют охотники за чужими активами. Имя которым - рейдеры.

Понятие «рейдер» пришло в Россию с Запада, где имущественные скандалы не в новинку. Рейдер - это не просто вор или бандит с большой дороги, а специалист высочайшего класса, который обеспечивает передел собственности документами, фальсифицирует доказательства.

О том, что могут противопоставить рейдерам правоохранительные органы, на пресс-конференции, которая состоялась вчера в ГУВД Свердловской области, рассказали старший следователь по особо важным делам МВД РФ майор юстиции Павел Сычев, заместитель начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности полковник юстиции Александр Тараненко, заместитель начальника отдела по правам акционерной собственности подполковник милиции Юрий Трифоненков.

Специалисты по расследованию дел, связанных с акционерной собственностью, прибыли в Екатеринбург на окружной семинар для того, чтобы обсудить с коллегами возникающие проблемы, обменяться опытом, дать методические рекомендации.

По мнению специалистов, рейдерство сегодня на убыль не идет: количество захватов собственности растет. Так, только в Свердловской области известно о 43 захватах крупных и средних предприятий, возбуждено 24 уголовных дела, четыре из которых направлены в суд. Методика расследования подобных дел пока, к сожалению, не отработана. Недостаточно и судебной практики, и семинар, на котором специалисты смогут поделиться опытом, в такой ситуации просто необходим.

Пока следственные органы учатся работать, а суды рассматривают новые дела, рейдеры не сидят сложа руки. Если в конце девяностых основным способом увода чужих активов были захваты через преднамеренное банкротство, то сегодня это - перехват управления, манипуляции с пакетами акций, другие способы отнять собственность у законных владельцев, передать заказчикам, продать... В прошлом году стоимость спорных активов в России составляла 4,7 миллиарда долларов.

Компетентные органы тоже не сидят сложа руки, и сегодня рейдерам все сложнее работать в Москве. Специалисты опасаются, что в ближайшее время рейдеры двинутся в сильные развитые регионы, где, по их мнению, есть чем поживиться. Среди таких регионов одним из самых привлекательных может оказаться Урал.

Что могут противопоставить рейдерам честные собственники и правоохранительные органы? Конечно, только Закон. Формула римского права «закон суров, но это - закон» не утратила актуальности и сегодня. Но смогут ли правоохранительные органы достойно ответить на дерзкие, хорошо просчитанные ходы рейдеров? Будем надеяться, что право собственности священно и в нашей стране.


Другие материалы по теме: