Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев: Мы ожидаем стабилизации ситуации на российском рынке недвижимости и снижения стоимости «квадрата» на 10—15%

1 декабря 2006 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 01.12.2006. «Рост стоимости квадратного метра, который наблюдался за прошедший период 2006 г., вывел цену 1 кв. м на очень высокий уровень, и сейчас мы ожидаем стабилизации ситуации на рынке и снижения стоимости «квадрата» на 10—15%», — заявил на конференции «Особенности рынка недвижимости УрФО по итогам первого года реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

«Однако в дальнейшем стоимость недвижимости будет, несомненно, расти как минимум соответственно темпам роста инфляции. По моему мнению, одной из причин увеличения цен со стороны застройщиков является тот факт, что на них перекладываются расходы по созданию инженерной инфраструктуры и объектов социальной сферы. Естественно, строительные компании закладывают эти затраты в стоимость жилья. Поэтому я считаю, что изношенность коммунальных сетей не только не позволяет проводить масштабное строительство, но и влияет на подорожание жилой недвижимости», — заключил К. Апрелев.


Другие материалы по теме: