Вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко: Рост цен на жилье в Екатеринбурге в 2006 году может составить 30 %

22 июня 2006 (09:40)

УрБК, Екатеринбург, 22.06. 2006. «Рост цен на жилье в Екатеринбурге в 2006 году может составить 30%», — сообщил вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности Владимир Герасименко. По его словам, этот показатель сопоставим с общероссийским показателем роста цен на жилье.

«Рост стоимости жилья является одним из факторов, сдерживающих реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». В 2005 г. 9% граждан в России смогли приобрести жилье за счет ипотеки и собственных средств. Ожидается, что в этом году объем жилищного кредитования возрастет до 115-118 млрд. руб. Одной из причин роста цен на жилье является снижение темпов строительства. С начала 2006 г. сокращение объема ввода жилья в России составило 28%. Кроме того, в соответствии с законодательством, с 1 октября 2005 г. жилищные участки для строительства должны выделяться по итогам аукционов, проводимых органами местного самоуправления. Однако, за это время ни одного тендера под строительство жилых домов не было проведено, это вызвано дефицитом площадок с подготовленной инженерной инфраструктурой», — отметил В. Герасименко.

«Одним из выходов из сложившейся ситуации может стать разработка схем предварительного накопления — аналог европейской модели, либо по американской модели — через размещение облигационных займов», — подчеркнул В. Герасименко.


Другие материалы по теме: