Торговая сеть «Кировский»: Запрет импорта риса не скажется на ценах на этот продукт

5 декабря 2006 (09:18)

УрБК, Екатеринбург, 05.12.2006. «Запрет импорта риса не скажется на ценах на этот продукт», — заявила УрБК пресс-секретарь торговой сети «Кировский» Ольга Нагибина, комментируя запрет Россельхознадзором импорта риса на территорию России с 4 декабря.

«Рис не настолько востребованный продукт, нельзя сказать, что он раскупается в огромных количествах», — считает О. Нагибина.

«Не думаю, что такой запрет вызовет дефицит на рынке», — отметила О. Нагибина.

Напомним, что Россия с 4 декабря запретила импорт риса. Запрет касается всех стран-поставщиков и связан с тем, что в ходе проверок было выявлено большое количество генетически модифицированной крупы и пестицидов.

Следует напомнить о событиях февраля — марта 2006 г., когда на российском рынке возник дефицит соли. Возникший вокруг данного продукта ажиотаж привел к массовой скупке других важных для населения товаров: сахара, мыла, спичек — и, как следствие, привел к общему росту цен, инфляции и ухудшению других макроэкономических показателей. Не исключено, что запрет на ввоз риса может повторить ситуацию, сложившуюся на рынке в начале 2006 г.


Другие материалы по теме: