Запрет на импорт риса может повлечь за собой рост цен на данный продукт

6 декабря 2006 (16:00)

С 4 декабря этого запрещен импорт риса на территорию РФ. Запрет касается всех стран-поставщиков и связан с тем, что в ходе проверок было выявлено большое количество генетически модифицированной крупы и пестицидов.

В настоящее время в порту Санкт-Петербурга находится судно с 70 тоннами риса, который подлежит уничтожению. Запрет будет действовать до устранения недостатков качества продукта. С 29 сентября действует запрет на ввоз риса из США. Об этом сообщает «Интерфакс».

Некоторые местные участники рынка полагают, что рынок не отреагирует на запрет ввоза риса в страну.

«Запрет импорта риса не скажется на ценах на этот продукт», — заявила УрБК пресс-секретарь торговой сети «Кировский» Ольга Нагибина, комментируя запрет Россельхознадзором импорта риса на территорию России с 4 декабря.

«Рис не настолько востребованный продукт, нельзя сказать, что он раскупается в огромных количествах. Не думаю, что такой запрет вызовет дефицит на рынке», — считает О. Нагибина.

Между тем наблюдатели не исключают, что информация о прекращении поставок риса может привести к ажиотажному спросу, а вместе с ним — и резкому росту цен на рис и другие крупы. Напомним, что в феврале — марте 2006 г. на рынке ряда регионов России возникла временная нехватка соли, вызванная трудностями с ввозом данного продукта из-за рубежа. Последовавший ажиотажный рост спроса, подогретый PR-кампанией в СМИ, привел к массовой скупке других важных для населения товаров: сахара, мыла, спичек — и, как следствие, привел к общему росту цен и инфляции. Эксперты не исключают, что запрет на ввоз риса может повторить ситуацию, сложившуюся на рынке в начале 2006 г.

В то же время уже сейчас представители ресторанного бизнеса ожидают реакции рынка на подобный запрет.

Как заявил УрБК директор ресторана «Планета суши» Виталий Шукшин, запрет на импорт риса вызовет рост цен на ассортимент ресторана.

«Насколько я знаю, был запрещен ввоз американского и японского риса, поэтому сейчас мы будем использовать восточноевропейский и краснодарский рис», — рассказал В. Шукшин.

«Я думаю, что этот запрет — временная мера, но на срок его действия вырастет цена. А когда запрет снимут, вновь будет закупаться японский и американский рис, но уже по большей цене», — отметил В. Шукшин.

С другой стороны, те участники рынка, которые не использовали рис, импортированный из-за рубежа, не ощутят каких-либо проблем, связанных с запрещением ввоза данного товара.

«Запрет импорта риса не повлияет на работу наших ресторанов. Так как, во-первых, пока у нас есть запасы этого продукта, во-вторых, нам подходит рис отечественного производства, например краснодарский — он соответствует стандартам качества», — сообщила УрБК эксперт ООО «Ресторан «Большой Урал» (рестораны «Ем Сам») Марина Петрова.

«Мы не будем повышать цены на ассортимент в связи с этим запретом», — рассказала М. Петрова.


Другие материалы по теме: