«Уральский рабочий», Маргарита Вашляева пишет: «Даешь правила простые, но честные»

6 декабря 2006 (10:54)

Брокеры и риэлторы борются за чистоту своих рядов и отношений на рынке недвижимости

Только ленивый не ругает сейчас риэлторов. Действительно, в сфере оборота жилой и нежилой недвижимости накопилось много проблем. И профессиональные участники, а точнее наиболее образованные и порядочные из них, готовы к решительным действиям по

наведению порядка.

Не позорь профессию!

Простой человек представляет себе сферу оборота недвижимости исходя из собственного опыта: кто продавал квартиру, кто снимал — да мало ли в жизни ситуаций! В крупных городах уже давно принято пользоваться услугами агента — риэлтора (хотя мне знакомы населенные пункты, где все еще сделки совершаются без посредников, на всех — единственный маклер, и тот нелегальный). Риэлтор есть лицо профессии.

— Но кто они, сегодняшние риэлторы? С 1997 года действовало обязательное лицензирование всех, кто хотел работать на рынке недвижимости. Звучало немало критики в части организации этой процедуры, но риэлторы хоть как-то контролировались.

— Тогда, в 90-х, кого получали брокеры в партнеры? — спрашивает Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов, член межведомственной рабочей группы Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Президенте РФ, и сам же отвечает: — Людей с великолепным образованием советского образца — педагогов, инженеров, врачей.,, Так совпало: эпоха перестройки повлекла невостребованность кадров — они шли в том числе и в сферу недвижимости. Специалист такого уровня даже мог поспорить с юристом, брокером или строителем.

А сегодня профессии брокера, риэлтора теряют имидж. Туда хлынули все кому не лень, да еще и на федеральном уровне, как назло, отменили обязательную сертификацию.

Клиент доволен

С удивлением узнала, что в комитете по защите прав потребителей администрации Екатеринбурга фиксируют не так уж и много претензий граждан к работе агентств недвижимости. Правда, у клиентов есть и другие способы разрешения споров по сделкам: либо соглашение в досудебном порядке, либо — «разборы по понятиям»... К помощи же юристов комитета в этом году граждане обращались всего 31 раз. С точки зрения того, как интенсивно живет рынок недвижимости в уральской столице, это просто мизер.

Из опыта разбирательств такого рода обращений председатель комитета по защите прав потребителей Андрей Артемьев сделал вывод, что защищать следует и самих риэлторов:

— Я предлагал Уральской палате недвижимости подумать, каким образом снизить риски самих риэлторов. Договор, заключаемый между клиентами и агентом, сложный: там есть потребительская составляющая, которая регламентирует оказание услуг. Но есть и часть, определяющая параметры гражданско-правовой сделки между продавцом и покупателем. Если развести эти понятия в разных договорах, то таким образом можно минимизировать риски риэлтора и агентства, которое он представляет.

Партнер, будь бдителен!

По словам Константина Апрелева, после каждого скандала с участием псевдориэлторов «профессионалы подолгу отмывают мундир». Но в брокерской среде созрели вполне конкретные рекомендации как к коллегам, так и к клиентам агентств недвижимости.

Прежде всего необходимо введение корпоративного кодекса этики, который стал бы «библией» для профессионалов рынка, независимо от состояния и перспектив федерального законотворчества. И образцы таких «неписаных библий» действуют,, например, в Уральской палате недвижимости, в объединениях риэлторов Тюмени, Пермского края, в Зауральской гильдии риэлторов и еще во многих региональных структурах.

Нужно стандартизировать требования к образованию риэлторов. По крайней мере не должны быть допущены на рынок в этом качестве люди без высшего образования, не прошедшие специальной подготовки при агентстве.

И главное — следует унифицировать систему отношений с потребителем услуг. Когда будет введена система индивидуальных договоров с клиентами, станет меньше подлогов со стороны мошенников. Если будут выработаны общие принципы взаиморасчетов между агентствами, сложнее будет внедряться в эти цепочки злоумышленникам или непрофессионалам.

А клиентам следует внимательнее подходить к выбору агентства и агента. В данном случае главным критерием должны стать добровольное лицензирование агентства, его репутация, стаж работы на рынке и — очень желательно в настоящее время! — членство в профессиональной организации.

Прогноз

Не бойтесь цен

Мы не могли не воспользоваться ситуацией — задать Константину Апрелеву вопрос о состоянии цен на недвижимость. Предлагаем вашему вниманию его прогноз:

— В ноябре практически по всей России наметилась тенденция к стабилизации цен. В некоторых городах даже произошел небольшой откат. В ноябре панельные дома и хрущевки в Москве подешевели на 10 процентов, в Санкт-Петербурге — на шесть процентов. На рынок выставлено много так называемых инвестиционных квартир (жилье, приобретенное в течение прошлого года с целью вложения средств и/или с целью получения доходов от сдачи их в аренду) именно в связи с удешевлением.

Профессиональные брокеры прогнозируют дальнейшую стабилизацию стоимости квадратного метра на вторичном рынке недвижимости, Корректировка существующих цен в сторону уменьшения составит порядка 10—15 процентов.

В перспективе — после корректировки — недвижимость будет потихонечку расти в цене, но этот рост не превысит темпов инфляции.


Другие материалы по теме: