В последнее время возросла стоимость услуг агентств недвижимости

21 августа 2003 (14:21)

В последнее время возросла стоимость услуг агентств недвижимости: реальные расценки растут как у крупных, так и у мелких компаний.

Так, если раньше от продажи средней одно-двухкомнатной квартиры риэлторы получали от $1000 до $1500, то сейчас эта сумма составляет уже около $2000. Причем, как заявляют аналитики, нынешняя стоимость услуг агентств недвижимости – еще далеко не предел. По их словам, расценки за оформление покупки квартиры будут расти до тех пор, пока граждане будут готовы вкладывать деньги в недвижимость.

В прошлом и в этом году россияне активизировались на рынке недвижимости, причем чаще всего они приобретают квартиры не для проживания, а для последующей сдачи внаем – они имеют с этого доход, который значительно превышает проценты по вкладам в банках. Помимо этого, граждане вкладывают деньги в недвижимость, так как их пугает возможность повторения дефолта, который был в 1998 г.: россияне считают, что на этот случай покупка квартиры – самый безопасный способ вложения денег.

Естественно, что риэлторы тоже хотят заработать за счет бума на рынке недвижимости. А самый простой способ повысить доходы – увеличить стоимость услуг. Причем, поднимая расценки, агентства, по всей видимости, рассуждают следующим образом: люди придут к нам в любом случае, так как при покупке квартиры им все равно будет нужна наша помощь.

Правда, сами риэлторы в один голос заявляют, что уже долгое время стоимость их услуг остается прежней.

По прогнозам экспертов, в скором времени ситуация на рынке недвижимости не изменится. Расценки риэлторов будут расти до тех пор, пока граждане будут готовы тратить средства на покупку квартир. «Спрос на жилье может упасть только к концу 2004 г. Это значит, что если агентства недвижимости и начнут уменьшать стоимость своих услуг, то не ранее чем через год», – заявил RBC daily главный аналитик Российской гильдии риэлторов Геннадий Стерник.


Другие материалы по теме: