Из крупных торговых сетей бытовой техники исчезнет продукция компании Panasonic

6 декабря 2006 (15:00)

Главы ведущих российских сетей по продаже бытовой техники и электроники приняли заявление, в котором назвали недобросовестным ведение бизнеса компании Panasonic в России и заявили о планах вывода из ассортимента продаваемых товаров продукции этой компании. Об этом говорится в совместном заявлении, подписанном крупнейшими российскими розничными сетями бытовой техники.

Совместное заявление, которое «было продиктовано недобросовестным, а подчас незаконным ведением бизнеса компанией Panasonic на территории России», подписали председатель совета директоров группы компаний «Евросеть» Евгений Чичваркин, президент группы компаний «Связной» Максим Ноготков, президент компании «Эльдорадо» Игорь Яковлев, вице-президент компании «М.Видео» Александр Зайонц, президент компании «Техносила» Вячеслав Зайцев, генеральный директор компании «Мир» Евгений Кабанов.

«Политика Panasonic прямо противоположна действиям добросовестных участников рынка. Органы надзора зарегистрировали реальные случаи ввоза товаров без уплаты таможенных пошлин, а также ввоза «серой» техники без соответствующих инструкций и документов», — отмечается в заявлении.

«При этом у многих операторов рынка создается впечатление, что руководство компании Panasonic оставляет эти вопиющие факты без внимания. Тем самым страдают как собственная репутация, так и репутация компаний, которые несут ответственность перед покупателями за продаваемую ими бытовую технику, электронику и телефонию», — отмечают участники соглашения.

Согласно документу, впервые в России компании-конкуренты — «Эльдорадо», «М.Видео», «Техносила», «Мир», «Евросеть» и «Связной» — решили объединиться в борьбе против одного из ведущих мировых производителей бытовой техники.

Представители данных торговых сетей в регионе отмечают, что продолжают работать с продукцией компании Panasonic без изменений.

«Никаких специальных указаний из головного офиса в Москве по поводу прекращения продажи продукции компании Panasonic к нам пока не поступало. Мы продолжаем реализовывать данный товар в прежнем режиме», — заявил УрБК директор торговой сети бытовой техники «Техносила» в Екатеринбурге Дмитрий Борзенков.

«Следует отметить, что на продукцию компании Panasonic нарекания от потребителей поступают примерно в таком же количестве, как и на другие бренды», — сообщил Д. Борзенков.


Другие материалы по теме: