ОАО «ГСК «Югория»: Отмена лицензирования — это отмена профессиональной ответственности строителей

6 декабря 2006 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2006. «Отмена лицензирования — это неправильно. По сути, это отмена профессиональной ответственности строителей. При выдаче лицензии (разрешения) проверялось, имеет ли человек необходимый опыт, может ли он вести строительную деятельность. А после вступления в силу закона строительством сможет заняться кто угодно. Уже сейчас происходят такие ситуации, как обрушение домов, мостов, — можно себе представить, что будет после отмены лицензирования», — считает директор екатеринбургского филиала ОАО ГСК «Югория» Владимир Седов.

«Сейчас у нас есть лицензии на страхование ответственности строителей, строительно-монтажных рисков, но эта сфера страхования востребована на севере — в Ханты-Мансийском автономном округе, в Тюменской области. Екатеринбургские строители практически не страхуют свои объекты. В основном за страховкой обращаются те строители, которые получили кредиты, — страхование в данном случае является необходимым условием. Этот закон необходим, и он благоприятно скажется на строительстве. Тарифы, как и на любое обязательное страхование, будут определяться постановлением правительства», — сообщил В. Седов.

Напомним, что с 1 января 2007 г. вступают в силу нормы, отменяющие обязательное лицензирование строительных компаний. Также в связи со вступлением России в ВТО вводится обязательное страхование строительных объектов.


Другие материалы по теме: