ОАО «ГСК «Югория»: Страховым компаниям необходима единая база по ОСАГО

6 декабря 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2006. «Страховым компаниям необходима единая база по ОСАГО, чтобы узнать, были ли у человека выплаты в других компаниях. Это ускорит работу с клиентом. Законодательством предусмотрены формы работы со страхователем, у которого были выплаты, но это требует дополнительного времени. Кроме того, их трудно создать, потому что нет механизмов для этого. Причем база должна быть прозрачной, находиться в свободном доступе для страховых компаний, например где-нибудь на интернет-сайте или рассылаться по почте», — сообщил УрБК директор екатеринбургского филиала ОАО «ГСК «Югория» Владимир Седов.

Напомним, что 1 января 2007 г. вступит в силу закон «О персональных данных», который затруднит создание единой клиентской базы страховых компаний, поскольку передавать сведения в базу можно только с согласия клиента. Банки практикуют отказ в выдаче кредита клиентам, которые не согласны, чтобы сведения о них были переданы в бюро кредитных историй.

«Если наш страхователь запросит справку о выплатах для себя или для другой компании, мы обязаны это сделать», — заявил В. Седов.


Другие материалы по теме: