Турфирма «Мир» не преодолела трудности, вызванные срывом чартеров на прошлогодние новогодние праздники

6 декабря 2006 (16:16)

УрБК, Екатеринбург, 06.12.2006. До сих пор не поставлена точка в конфликте между турфирмой «Мир» и российским авиаперевозчиком «Трансглобал». «В настоящее время идет судебное разбирательство. Окончательное решение суда ожидается в январе», — сообщил УрБК директор турфирмы «Мир» Сергей Бузько.

По словам С. Бузько, в настоящее время турфирма «Мир» еще не преодолела экономический кризис, возникший из-за несостоявшихся или отложенных вылетов туристов в период новогодних праздников.

Напомним, что в сентябре 2005 г. турфирма «Мир» подписала контракт с ЗАО «Авиакомпания «Трансглобал» на обеспечение 5 чартерных рейсов в зимний период 2005—2006 гг. Однако в новогодние праздники туристы не могли вылететь из Екатеринбурга на отдых по трем направлениям: в Зальцбург — 28 декабря, Гоа (Индия) — 3 января и Бали — 4 января. Основной причиной отмены новогодних рейсов являлось то, что авиаперевозчик не предоставил в установленное время самолеты.

Турфирме «Мир» нанесен ущерб в размере нескольких сотен тысяч долларов. Руководителю компании «Трансглобал» Михаилу Чурканову предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».

На уральском рынке туристических услуг компания «Мир» позиционировала себя в качестве фирмы, нацеленной на обслуживание аудитории VIP-класса. Именно к этой ценовой категории относились и сорванные новогодние туры в Зальцбург, Бали и Гоа.

Несмотря на инцидент, в этом году турфирма вновь организует новогодние чартеры. «Сегодня мы сотрудничаем со многими авиаперевозчиками, в частности с «Уральскими авиалиниями», «Владивосток-Авиа», «ВИМ-Авиа», — заключил С. Бузько.


Другие материалы по теме: