Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков: Для развития интернет-банкинга в России необходимо узаконить понятие электронного договора

8 декабря 2006 (08:00)

УрБК, Москва, 08.12.2006. «Необходимо искать новые формы предоставления финансовых услуг населению», — заявил президент Ассоциации региональных банков России, депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков, выступая на открытии Всероссийского форума интернет-офисов в финансовом секторе.

«60 млн. россиян не имеют доступа к банковским учреждениям. Как сказал Владимир Путин на недавнем заседании Президиума Госсовета, «абсолютно недопустимое количество граждан не может воспользоваться услугами банковской системы». Вот почему необходимо создавать более разнообразную систему оказания финансово-банковских услуг», — отметил А. Аксаков.

По мнению А. Аксакова, следует развивать сеть микрофинансовых организаций, кредитных кооперативов, выдающих микрокредиты населению. Нужно использовать почтовые отделения, которые находятся чуть ли не в каждом крупном поселке страны. Некоторые банки уже «задействовали» их, что позволило им приблизиться к клиентам. Шире должны применяться дистанционные методы обслуживания населения с использованием платежных карт и мобильной связи. Однако требуется законодательная поддержка подобных финансовых услуг.

«Для приближения финансовых услуг к населению важно развитие интернет-банкинга, интернет-страхования, других видов услуг, связанных с Интернетом. Но это сдерживается, например, тем, что договоры страхования должны заключаться в письменной форме. Поэтому необходимо внести изменения в Гражданский кодекс РФ и в закон об электронной цифровой подписи», — сказал А. Аксаков.

«Нужно узаконить понятие электронного договора, как это сделано в ведущих странах мира. И тогда интернет-бизнес, как наиболее удобный для многих групп населения, получит мощный импульс», — полагает А. Аксаков. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации региональных банков России.


Другие материалы по теме: