Из-за потепления горнолыжные центры терпят серьезные убытки

11 декабря 2006 (11:00)

На Урале уже десять дней стоит необычно теплая погода. Единственный раз за 170 лет наблюдения за погодой в Екатеринбурге температура воздуха в декабре достигала «плюс» 5 в 1976 г. В этом году рекорд был повторен 7 декабря.

Аномальное потепление крайне негативно сказалось на традиционных зимних развлечениях — начали таять катки и ледовые городки, срывается начало лыжного сезона. Например, в минувшие выходные не состоялись лыжные гонки на призы «Областной газеты».

Горнолыжные центры области терпят значительные убытки: снега в этом году даже в холода выпало очень мало, а сейчас весь этот снег почти растаял. Не спасают даже снежные пушки — при плюсовой температуре они просто не могут работать. В некоторых горнолыжных комплексах сезон еще не открылся. Например, «Гора Ежовая» первых лыжников примет в лучшем случае только 15 декабря. В горнолыжном центре «Стожок» катание из-за отсутствия снега временно прекращено.

Обычно начало декабря — пик горнолыжного сезона: в это время наибольшее число клиентов и, соответственно, самая высокая прибыль у горнолыжных комплексов. Скорее всего, теплая погода простоит в течение всего декабря, а значит убытки возрастут. По данным фонда «Фобос», в декабре ожидаются довольно обильные осадки — количество будет больше среднего многолетнего. Постоянная морось, дожди и мокрый снег почти не будут прекращаться. Температура опустится чуть ниже нуля уже в эти выходные, но действительно холодной погоды не обещают до нового года.

«Мы до сих пор не можем открыться, потому что еще не было снега. В конце ноября снег выпал, но мало — недостаточно для того, чтобы открыть сезон катания. Снежных пушек, которые позволяют увеличить снежную массу, у нас нет. В прошлом году сезон открылся еще в ноябре, сейчас уже почти середина декабря, а у нас нет возможности начать работу. Следовательно, абсолютно нет доходов», — заявили УрБК в горнолыжном центре «Мотаиха».

«Из-за потепления число клиентов сначала уменьшилось до половины, а сейчас нам вообще придется закрыться до наступления холодов. В ноябре было мало снега и больших затрат требовали снежные пушки. Но клиентов было достаточно много, и это окупалось. А сейчас снега нет совсем и насыпать его бессмысленно — он практически сразу же тает. Из-за потепления мы несем большие убытки. В прошлом году горнолыжный сезон начался в ноябре и продолжался всю зиму без каких-либо проблем», —рассказали в горнолыжном центре «Стожок».

«Сезон у нас открылся только 2 декабря. В морозы снега было мало, а снежные пушки не работали, потому что вода замерзала слишком быстро. А в теплую погоду набросать снег не удавалось, потому что пушки могут работать только при определенной «минусовой» температуре. В эти выходные каталось очень мало людей. Меньше, чем должно быть, — в это время обычно самый сезон для горнолыжных центров. У нас работает только центральный склон и два подъемника, остальные склоны мы не можем открыть из-за того, что нет снега», — сообщили в горнолыжном комплексе «Гора Теплая».

«На центральном склоне слой снега большой, и, даже если такая погода простоит долго, он стает еще не скоро. Но люди не едут кататься — думают, наверное, что все растаяло. Да и не очень приятно кататься в такую погоду. Мы несем серьезные убытки. Шла подготовка к сезону, был куплен новый подъемник, вложены значительные суммы, а людей нет. Большие расходы также идут на зарплату персоналу — мы не сокращаем штат, весь состав выходит на работу, даже если на склоне всего два человека», — пояснили в горнолыжном комплексе «Гора Теплая».


Другие материалы по теме: