Горнолыжный центр «Завьялиха»: Из-за отсутствия снега и плюсовой температуры мы до сих пор не можем открыть сезон, мы несем серьезные убытки

12 декабря 2006 (16:08)

УрБК, Екатеринбург, 12.12.2006. «Мы до сих пор не можем открыть зимний сезон из-за теплой погоды. На трассах лежит 10—15 см неуплотненного снега, а должно быть 40—50 см, которые уплотнятся до 10—15 см. Снежных пушек у нас нет, поскольку в 1999 г., когда строилась база, снега выпадало достаточно и о том, что может понадобиться дополнительное оборудование для оснежения трасс, никто не подумал. Но в такую погоду даже снежные пушки не помогли бы — при плюсовой температуре они не работают. Сейчас система для оснежения строится, но это требует больших вложений, которые мы не можем сделать из-за отсутствия клиентов», — сообщили УрБК в горнолыжном центре «Завьялиха».

«Самые большие затраты у нас летом, когда ведется подготовка трасс, обучение и сертификация инструкторов. Сейчас мы планируем открыть хотя бы одну трассу в ближайшие выходные, но неизвестно, удастся ли осуществить эти планы. Даже если прогнозируемый снегопад действительно будет, клиенты могут не приехать, потому что кататься при плюсовой температуре очень некомфортно. Наши убытки очень серьезны, расходы не окупаются, встает вопрос даже о возможности дальнейшей работы», — рассказали в горнолыжном центре «Завьялиха».


Другие материалы по теме: