Одобрен План по обеспечению введения рубля РФ в качестве единственного законного платежного средства на территории Республики Беларусь

11 декабря 2006 (14:30)

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2006. В начале декабря состоялось очередное, двадцать пятое, заседание Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуссии и России. Оно прошло с участием представителей центральных банков России и Белоруссии.

Участники заседания проанализировали экономическую ситуацию и ход реализации основных направлений денежно-кредитной политики в Беларуссии и России за прошедший период нынешнего года, а также рассмотрели главные принципы и важнейшие параметры Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь и Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики Российской Федерации на 2007 год.

На заседании одобрен скорректированный План мероприятий Центрального банка Российской Федерации и Национального банка Республики Беларусь по обеспечению введения рубля Российской Федерации в качестве единственного законного платежного средства на территории Республики Беларусь. В ходе обновления данного документа особое внимание было сделано на максимально возможную унификацию основных принципов и механизмов денежно-кредитного и валютного регулирования в двух странах.

Одобрен в целом и парафирован проект Договора корреспондентского счета Национального банка Республики Беларусь и Центрального банка Российской Федерации. Данный счет предназначен для осуществления операций, вытекающих из функций центральных банков.

Российская сторона проинформирована об изменениях, внесенных в Банковский кодекс Республики Беларусь.

Члены Совета заслушали информацию о ходе работы по приведению законодательств двух стран в области банковского надзора в соответствие рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору, а также о динамике международных резервов и ликвидности в иностранной валюте центральных банков двух стран на основе определений, используемых в рамках Специального стандарта распространения данных МВФ, и по другим вопросам. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Белоруссии.


Другие материалы по теме: