Рейтинговое агентство «Эксперт Ра»: Российские депозитарные расписки, скорее всего, пока будут интересны только странам СНГ

11 декабря 2006 (15:32)

УрБК, Москва, 11.12.2006. «Российские депозитарные расписки будут интересны, на мой взгляд, прежде всего странам СНГ, особенно тем, где финансовый рынок развит слабее, чем в России. Возможно, с точки зрения бизнеса этот рынок заинтересовал бы и страны Восточной Европы, но, исходя из политических мотивов, вряд ли кто-то станет использовать этот инструмент для привлечения российских инвестиций», — заявил УрБК руководитель отдела банковских рейтингов рейтингового агентства «Эксперт Ра» Павел Самиев.

Напомним, в пятницу Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении поправки к закону «О рынке ценных бумаг», узаконившие выпуск российских депозитарных расписок (РДР). РДР — именная эмиссионная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости, удостоверяющая право собственности на определенное количество акций или облигаций иностранного эмитента и закрепляющая право ее владельца требовать от эмитента РДР получения взамен расписки соответствующего количества предоставляемых ценных бумаг. При этом в процессе эмиссии РДР государственная регистрация отчета об итогах выпуска не осуществляется.

«Для того чтобы РДР заработали и приобрели популярность, должно пройти какое-то время. Я думаю, что год будет только создаваться инфраструктура, необходимая для работы этого инструмента»,— считает П. Самиев.


Другие материалы по теме: