ИК «ФИНАМ»: Вряд ли на российских биржах в ближайшее время появятся депозитарные расписки западных компаний

11 декабря 2006 (16:24)

УрБК, Москва, 11.12.2006. «Если говорить об эмитентах, то депозитарные расписки как финансовый инструмент будут интересны компаниям, ведущим свою деятельность в России, но зарегистрированным за рубежом. По сути, речь идет о многих российских холдингах, зарегистрированных на различных оффшорах. Кроме того, интерес проявят компании из СНГ, работающие в РФ инвесторы, скорее всего, будут более толерантны к их рискам. В перспективе нельзя исключать появления на российских биржах расписок компаний из дальнего зарубежья, однако в ближайшие годы этот вряд ли произойдет», — заявил УрБК финансовый консультант инвестиционной компании «ФИНАМ» Николай Солабуто.

Напомним, что недавно Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении поправки к закону «О рынке ценных бумаг», узаконившие выпуск российских депозитарных расписок (РДР). РДР — именная эмиссионная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости, удостоверяющая право собственности на определенное количество акций или облигаций иностранного эмитента и закрепляющая право ее владельца требовать от эмитента РДР получения взамен расписки соответствующего количества представляемых ценных бумаг. При этом в процессе эмиссии РДР государственная регистрация отчета об итогах выпуска не осуществляется.

«Если говорить об инвесторах в перспективе, то РДР будут интересны для всех участников рынка, ориентированных на диверсификацию своих инвестиционных портфелей», — отметил Н. Солабуто.

«Мы ожидаем, что первые РДР будут размещаться уже в первой половине следующего года. Конечно, оборот этого рынка будет отставать от рынка акций, однако и эмитенты, и инвесторы будут использовать новый инструмент», — считает Н. Солабуто.


Другие материалы по теме: