Председатель Комитета по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев: Значительная часть обращений в комитет по защите прав потребителей связана проблемами кредитования в ЗАО «Русский стандарт» и ООО «Хоум Кредит»

14 декабря 2006 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2006. «Практически все обращения граждан в комитет по защите прав потребителей по поводу банков касаются выдачи кредитов, а особенно кредитных карт. Значительная часть обращений связана с кредитными картами банков ЗАО «Русский стандарт» и ООО «Хоум Кредит», которые эти банки предлагают добросовестным заемщикам», — сообщил председатель Комитета по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев на конференции, посвященной итогам работы комитета по защите прав потребителей и территориального отдела Роспотребнадзора в Екатеринбурге в 2006 г.

«Так, например, в ООО «Хоум Кредит» клиенту выдали кредитную карту на 40 тыс. руб. и сообщили, что необходимо оформить страховку. На самом деле страховка была необязательной. Сумма, уплаченная за страховку, была снята с кредитной карты. Через несколько месяцев долг по карте составлял уже около 15 тыс. руб. Этот долг возник потому, что у банка помимо процентов существует ежемесячная комиссия за ведение счета — 1,5% от всей суммы кредита. Все эти комиссии, скрытые проценты — просто кабальные условия для заемщиков», — рассказал А. Артемьев.


Другие материалы по теме: