С введением повременной оплаты звонков со стационарных телефонов мобильная связь станет еще более востребованной

14 декабря 2006 (15:00)

С 1 февраля 2007 года вводится новая система оплаты стационарной связи: потребителю будет предоставлен на выбор один из способов оплаты — повременная, комбинированная и абонентская. Для всех тарифных планов предусмотрена базовая ставка — 130 рублей, которая будет выплачиваться в любом случае, остальная сумма зависит от количества наговоренных минут.

Операторы сотовой связи считают, что введение такой системы приведет к снижению востребованности стационарной связи.

«С введением повременной оплаты звонков со стационарных телефонов общение по мобильному станет еще более выгодным», — сообщила УрБК пресс-атташе компании «Сотовая связь «Мотив» Елена Радченко.

«После введения принципа «платит звонящий» произошло некоторое перераспределение трафика, в первые месяцы количество звонков со стационарных телефонов на сотовые телефоны снизилось в среднем на 15%», — рассказала Е. Радченко.

«Можно говорить о том, что общение по мобильному телефону стало более актуальным. Безусловно, внутрисетевые звонки дешевле, чем со стационарных на сотовые», — считает Е. Радченко.

«Следует отметить, что в структуре общего трафика примерно 60% приходится на внутрисетевые звонки. Логично, что сейчас тарифы с льготными звонками внутри сети пользуются популярностью», — отметили в пресс-службе компании «Билайн» в Екатеринбурге, комментируя востребованность мобильной связи у абонентов.

Как сообщают в пресс-службе компании «Билайн» в Екатеринбурге, бизнес-аудитория, как правило, является более чувствительной к изменениям подобного рода — в основном из-за объемов трафика. Поэтому вполне вероятно, что крупные компании будут более четко разделять типы звонков, более внимательно следить за расходами на связь и искать более гибкие пути для экономии.


Другие материалы по теме: