Россельхознадзор РФ приступил к выдаче ветеринарных разрешений на импорт в 2007 году животноводческой продукции из стран, гарантирующих безопасность поставляемого мяса

19 декабря 2006 (08:09)

УрБК, Москва, 19.12.2006. Россельхознадзор РФ приступил к выдаче ветеринарных разрешений на импорт в 2007 г. животноводческой продукции из стран, в том числе Латинской Америки, гарантирующих безопасность поставляемого мяса. Об этом заявили в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Что касается поставок мясопродуктов из стран Евросоюза с 1 января 2007 г., то эту проблему 19 декабря в Москве обсудят представитель Еврокомиссии Маркос Киприану, Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

«Если до 1 января 2007 г. страны Евросоюза не подпишут с нами двусторонние соглашения о поставках животноводческой продукции в РФ после вступления в ЕС Болгарии и Румынии, мы будем рассматривать возможность расширения импорта мяса из Латинской Америки, в том числе Перу, Аргентины, Мексики, Бразилии, а также Новой Зеландии и Австралии», — сообщили в Россельхознадзоре.

Следует отметить, что предприятия Евросоюза ежегодно поставляют в Россию 40% свинины, 14% говядины и 12% мяса птицы. Всего в год ЕС экспортирует в Россию мяса и мясопродуктов на 1,7 млрд. евро.


Другие материалы по теме: