В Екатеринбурге возникла сложная ситуация с оформлением документов на турпоездки в Германию

19 декабря 2006 (10:00)

С 18 декабря 2006 г. консульством Германии введены новые требования к подаче документов на туристические поездки.

По новым правилам, страховка, оформленная на группу в целом, должна быть подписана всеми членами группы. В то время как ранее достаточно было получить подпись страховщика и одного страхователя, который выступал от имени всех туристов данного тура, — как правило, это был оператор.

Нововведения означают, что операторам туристического рынка необходимо в крайне сжатые сроки собрать подписи всех клиентов. Однако существует вероятность, что осуществить это на практике, учитывая, что ряд туристов проживает в регионах, не удастся.

Между тем участники екатеринбургского рынка туристических услуг не считают, что данные изменения в оформлении документов значительно повлияют на их работу. Это связано с тем, что в Екатеринбурге туры в Германию организовывает не более 1—2 агентств.

«В Екатеринбурге стабильно сложная ситуация с оформлением документов на турпоездки в Германию. Поэтому с этим направлением практически никто из участников рынка не работает», — сообщили УрБК в туристической компании «Фонд мира».

«Дело в том, что консульство Германии в Москве крайне неохотно оформляет документы для екатеринбургских турфирм, так как теоретически у нас в городе есть отдельное консульство, но практически — оно не действует. Это длится уже два года и затрудняет деятельность операторов рынка в этом направлении», — сообщили в компании.


Другие материалы по теме: