Капитализация генерирующей компании «ОГК-5» упала на 112 миллионов долларов

21 декабря 2006 (16:08)

УрБК, Екатеринбург, 21.12.2006. Из-за аварии на Рефтинской ГРЭС капитализация генерирующей компании «ОГК-5» упала сразу на 112 млн. долл. Хотя участники рынка не склонны связывать эти события — после стремительного взлета котировок акций идет вполне закономерная коррекция. Аналитики полагают, что авария отразится и на финансовых показателях ОГК-5, которые незначительно ухудшатся.

По данным компании, в ночь на среду на Рефтинской ГРЭС (одна из главных электростанций ОГК-5) произошло возгорание генератора блока № 10. В процессе локализации пожара отключены два энергоблока по 500 МВт каждый. В результате станция снизила выработку электроэнергии на 27% по сравнению со средней выработкой — до 1 тыс. 375 МВт/ч. Всего на Рефтинской ГРЭС работает шесть энергоблоков по 300 МВт и четыре по 500 МВт.

Фондовый рынок первоначально очень вяло отреагировал на внештатную аварию в ОГК-5. Впрочем, аналитики опасаются, что в связи с нештатной ситуацией ОГК-5 придется увеличить объем своих инвестиций за счет средств от недавней допэмиссии. Об этом сообщает «РБК daily».


Другие материалы по теме: