В 2006 году сотрудниками Уральского таможенного управления изъято товаров по факту занижения реальных весовых характеристик товарных партий на сумму 2 миллиона 631 тысяча рублей

25 декабря 2006 (14:46)

УрБК, Екатеринбург, 25.12.2006. В течение 2006 г. таможенными органами Уральского таможенного управления (УТУ) реализовывался комплекс мер, направленных на борьбу с недекларированием и недостоверным декларированием товаров, перемещаемых с помощью автотранспорта на российско-казахстанской границе. Основным нарушением со стороны участников внешнеторговой деятельности является занижение реальных весовых характеристик товарных партий, особенно при ввозе овощей, фруктов и другой продукции сельского хозяйства.

В 2006 г. сотрудниками Уральского таможенного управления изъято товаров по факту занижения реальных весовых характеристик товарных партий на сумму 2 млн. 631 тыс. руб. По данному факту возбуждено 453 административных дела, 19 уголовных дел. Выписано штрафов за перевес товарных партий на сумму 680 тыс. руб.

Одной из основных причин совершения подобных правонарушений является низкий уровень технической оснащенности автомобильных пунктов пропуска. Семь из девяти автомобильных пунктов пропуска в зоне деятельности УТУ, созданных в 90-е годы прошлого века и оборудованных по временной схеме работы, с тех пор ни разу не модернизировались и не соответствуют современным требованиям организации таможенного контроля на границе. Об этом сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.


Другие материалы по теме: