Парламент Киргизии в понедельник не принял новую конституцию, усиливающую полномочия президента страны

25 декабря 2006 (14:50)

Парламент Киргизии в понедельник не принял новую конституцию, усиливающую полномочия президента страны.

Во время тайного голосования за новый основной закон высказалось только 46 депутатов. Против проголосовали три депутата, десять бюллетеней были признаны недействительными. В голосовании участвовали 59 парламентариев.

Для принятия конституции необходимо, чтобы за нее проголосовали минимум две трети от общего числа парламентариев — 50 из 75.

Действующая в стране конституция была принята парламентом 8 ноября в полночь во время массовых митингов оппозиции, основным требованием которых была немедленная реформа основного закона. По конституции 8 ноября в стране фактически была установлена парламентская республика.

Однако после добровольной отставки всего кабинета министров в прошлый вторник, депутаты оказались не в состоянии сформировать новое правительство: кабинет по конституции должно формировать партийное большинство, а парламент был избран на мажоритарной основе.

Под давлением угрозы роспуска парламента депутаты решили вновь изменить основной закон.

Согласно новой редакции конституции, предлагалось расширить полномочия президента. В частности, поправки предусматривали, что глава государства сможет единолично назначать глав «государственных органов, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних и иностранных дел».

Кроме того, в соответствии с документом, в случае роспуска парламента его полномочия передаются президенту до избрания нового. В это время (до 60 дней согласно тексту конституции) президент может самостоятельно принимать указы, имеющие силу законов.


Другие материалы по теме: