В текущем году правоохранительными органами Свердловской области возбуждено более 1 200 уголовных дел по фактам производства и реализации товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

26 декабря 2006 (14:18)

УрБК, Екатеринбург, 26.12.2006. Правоохранительными органами Свердловской области продолжается работа по выявлению и пресечению фактов производства и реализации товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Так, в текущем году органами прокуратуры области возбуждено более 1 200 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». По окончании расследования в суды направлено более 1 000 уголовных дел.

На днях прокуратурой Железнодорожного района г. Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ по факту обнаружения на территории одного из коммерческих предприятий партии рисовой крупы в количестве 68 т, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По результатам проведенного исследования, рисовая крупа, произведенная во Вьетнаме, содержит пестицид «Дурсбан», опасный для человека.

Аналогичный пестицид обнаружен и в узбекском винограде, который реализовывался в одной из торговых палаток на ул. Бардина в Екатеринбурге. По данному факту прокуратурой Ленинского района г. Екатеринбурга также возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ.

Еще одно уголовное дело данной категории возбуждено недавно прокуратурой Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга по факту продажи в одной из аптек по ул. Победы дезинфицирующего средства «Антисептик», не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей.

По всем перечисленным уголовным делам следователями районных прокуратур проводятся расследования. Об этом сообщает отдел Генеральной прокуратуры в УрФО.


Другие материалы по теме: