За I квартал 2006 года органами прокуратуры Свердловской области возбуждено свыше 360 уголовных дел по фактам незаконного производства и продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

14 апреля 2006 (15:10)

УрБК, Екатеринбург, 14.04.2006. За I квартал 2006 г. органами прокуратуры Свердловской области возбуждено свыше 360 уголовных дел по ст. 238 УК РФ (незаконное производство и продажа товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), из которых более 190 уже расследованы и направлены для рассмотрения в суды. Судами области рассмотрено с вынесением обвинительных приговоров 154 уголовных дела по ст. 238 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Как показывает следственно-судебная практика, в большинстве случаев ст. 238 УК РФ инкриминируется лицам, занимающимся хранением и сбытом небезопасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей продукции. Однако торговцы некачественной спиртосодержащей продукции - далеко не единственная категория, которая подвергается уголовному преследованию по данной статье. Также к ответственности привлекаются продавцы некачественных продуктов питания, игрушек и работники сферы обслуживания, предоставляющие населению услуги ненадлежащего свойства.

З I квартал 2006 г. по ст. 238 УК РФ к реальному лишению свободы в области было осуждено 11 человек, в отношении которых, по мнению государственных обвинителей и судей, не могла быть избрана более мягкая мера наказания, поскольку своим противоправным поведением эти осужденные заслужили только изоляцию от общества. Прокуратурой области работа в данном направлении продолжается.


Другие материалы по теме: