Прокуратурой г. Асбеста возбуждено уголовное дело по факту аварии, произошедшей на Рефтинской ГРЭС (входит в состав ОГК-5) 20 декабря 2006 года

26 декабря 2006 (14:06)

УрБК, Екатеринбург, 26.12.2006. Прокуратурой г. Асбеста расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ», возбужденное по факту аварии, произошедшей на Рефтинской ГРЭС (входит в состав ОГК-5) 20 декабря 2006 года.

Прокурорской проверкой, предшествовавшей возбуждению уголовного дела, установлено, что 20 декабря, в 4:55 утра, в котлотурбинном цехе № 2 Рефтинской ГРЭС на 10-м энергоблоке произошла технологическая авария, вызвавшая пожар и обрушение кровли над главным маслоблоком на площади более 1 000 кв. м. Пожаром, который удалось ликвидировать через шесть часов после начала возгорания, предприятию был причинен крупный ущерб. Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа (СОГ) в составе 5 следователей прокуратуры г. Асбеста, сотрудников ОВД и госпожнадзора. В ходе расследования будет установлена точная сумма причиненного ущерба и выявлен непосредственный виновник произошедшей аварии.

В настоящее время сотрудниками СОГ проведен тщательный осмотр места происшествия, назначены взрывотехническая и пожаротехническая экспертизы, проведены и проводятся другие необходимые следственные действия. Расследование продолжается. Об этом сообщает отдел Генеральной прокуратуры в УрФО.

Напомним, в результате пожара на Рефтинской ГРЭС (входит в состав ОГК-5) было остановлено два энергоблока общей мощностью 1 тыс. МВт. В результате средняя мощность электростанции снизилась на 27%. Рынок акций, как отмечают финансовые аналитики, уже негативно отреагировал на происшествие с Рефтинской ГРЭС, так как мощность этой электростанции составляет более 40% от всей установленной мощности ОГК-5. По итогам торгов РТС, прошедших на прошлой неделе, эксперты отметили снижение котировок акций ОГК-5.


Другие материалы по теме: