Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Расходование средств на ликвидацию последствий пожара на Рефтинской ГРЭС приведет к снижению доходности по каждой конкретной акции ОГК-5

22 декабря 2006 (14:01)

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2006. «Расходование средств на ликвидацию последствий ЧП приведет к снижению доходности по каждой конкретной акции ОГК-5. После аварии акции продолжат свое падение вплоть до момента страховой выплаты. Учитывая немалую долю Рефтинской ГРЭС от всей установленной мощности ОГК-5, можно предположить, что стоимость акций компании может снизиться на 4%. Более того, это может повлиять на стоимость других региональных электрокомпаний, например «Свердловэнерго», — заявил генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин, комментируя снижение котировок акций ОГК-5.

В результате пожара на Рефтинской ГРЭС (входит в состав ОГК-5) было остановлено два энергоблока общей мощностью 1 тыс. МВт. В результате средняя мощность электростанции снизилась на 27%. Мощность Рефтинской ГРЭС составляет более 40% от всей установленной мощности ОГК-5. Оптовая генерирующая компания № 5 оказалась единственным инсайдером на фоне общего роста рынка акций, в том числе и ценных бумаг других энергокомпаний. По итогам торгов акции упали на 2%.


Другие материалы по теме: