На МУП «Вторресурсы» (г. Асбест) в 12,8 раза превышена предельно допустимая концентрация никеля в местах твёрдых бытовых и промышленных отходов

27 декабря 2006 (09:46)

УрБК, Екатеринбург, 27.12.2006. В 2006 году ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу» проводило мониторинг почв Свердловской области по планам-графикам экологического мониторинга состояния окружающей среды в местах накопления твёрдых бытовых и промышленных отходов предприятий. Оценка уровня загрязнения почвы в зоне влияния полигонов проводилась относительно значений предельно допустимых концентраций, ориентировочно допустимых концентраций и фоновых значений. Были отобраны и проанализированы пробы почв по следующим предприятиям: ОАО «Уралбурмаш» (В. Серги), ООО «Элис» Дзержинского района (Нижний Тагил), ООО «Тагилспецтранс» Ленинского района (Нижний Тагил), МУП «Комбинат благоустройства» (Лесной), МУП «Вторресурсы» (Асбест), МУП «ЖКХ» (Верхнее Дуброво). Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.

Наиболее распространёнными загрязнителями являются нитраты, нефтепродукты, азот аммонийный, тяжёлые металлы, в том числе кадмий, никель, хром, кобальт. Наиболее высокие значения обнаружены: по никелю в 12,8 раза на МУП «Вторресурсы»; по кобальту в 2,5 раза на МУП «Вторресурсы» и МУП «ЖКХ»; по кадмию в 2,0 раза на ОАО «Уралбурмаш»; по хрому в 2,7 раза на ОАО «Уралбурмаш»; по нитратам в 4,3 раза на МУП «ЖКХ»; по нефтепродуктам в 3,1 раза на МУП «ЖКХ»; по азоту аммонийному в 1,8 раза на МУП «ЖКХ».


Другие материалы по теме: