Заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы Анатолий Аксаков: 2007 год будет годом очищения банковской системы России от «карманных» банков

27 декабря 2006 (15:56)

УрБК, Москва, 27.12.2006. Заместитель председателя Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Государственной Думы Анатолий Аксаков в интервью газете «РБК daily» заявил, что в 2007 году банковской лицензии лишатся столько же банков, сколько и в 2006 году, то есть более 50.

По мнению Аксакова, 2007 год будет годом очищения банковской системы России от «карманных» банков, которые специализировались на сомнительных операциях по обналичиванию денежных средств и легализации преступных доходов.

Кроме того, Аксаков заявил, что в 2007 году никакого «мегарегулятора», который бы объединил функции ЦБ в части банковского надзора, ФСФР и страхового надзора, не появится.

«Видимо, это будет происходить в несколько этапов: сначала будет создан «меганадзор», и только потом — «мегарегулятор». Более того, сначала следует ожидать объединения надзора на рынке страхования и ценных бумаг. Говоря о «меганадзоре», я подразумеваю передачу единому органу исключительно надзорных функций без права осуществления нормативной деятельности. Впрочем, в любом случае сначала необходимо выровнять существующие правовые системы, поскольку законы, регулирующие работу страховых компаний и банков, были написаны под влиянием континентального права, а создание регулирования на фондовом рынке осуществлялось под воздействием англосаксонского права. Эта работа займет не менее 3—5 лет, следовательно, никакого «мегарегулятора» ранее этого срока в России появиться не может», — пояснил А. Аксаков.


Другие материалы по теме: