Заместитель председателя банковского комитета ГД РФ Анатолий Аксаков: Законодательство по регулированию взаимодействия органа банковского надзора и кредитных организаций по оценке адекватности принимаемых на себя рисков требует изменений

21 февраля 2007 (07:36)

УрБК, Москва, 21.02.2007. Назрел вопрос о внесении изменений в законодательную базу и нормативные акты Банка России, касающиеся процедур взаимодействия органа банковского надзора и кредитных организаций по оценке адекватности принимаемых на себя рисков и профилактике нарушений добросовестной банковской практики. Об этом заявил вчера заместитель председателя банковского комитета Государственной Думы РФ, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков на парламентских слушаниях «Соответствие нормативного регулирования и практики осуществления Банком России банковского надзора основным положениям федерального законодательства».

«Если следовать принципам риск-ориентированного банковского надзора, то смещение фокуса с формальной оценки количественных параметров на глубокую профессиональную диагностику предполагает в качестве обязательного элемента создание новой модели взаимодействия регулятора и кредитных организаций. Ассоциация «Россия» исходит из того, что эта модель будет основываться не на администрировании, а на глубоком понимании особенностей бизнес-процессов в сфере финансового посредничества и на конструктивном диалоге надзорного органа и коммерческих банков», — подчеркнул Анатолий Аксаков. Об этом сообщает пресс-служба А. Аксакова.


Другие материалы по теме: