От воспаления легких скончался итальянский кинопродюсер Карло Понти

10 января 2007 (12:42)

Сегодня в Женеве в возрасте 94 лет скончался Карло Понти — итальянский кинопродюсер, супруг актрисы Софи Лорен, сообщает агентство Ansa. Он умер в больнице, где лечился от воспаления легких.

Среди самых известных картин, в которых Понти выступил в качестве продюсера, - «Дорога» Федерико Феллини, «Фотоувеличение» Микеланджело Антониони, «Доктор Живаго» Дэвида Лина. Всего на его счету более 150 фильмов.

Понти придумал для своей всемирно известной супруги псевдоним. В 1952 году актрисе Софии Шиколоне предстояла первая большая роль в картине «Африка под морями». Тогда продюсер фильма Карло Понти решил дать ей другую фамилию. С тех пор она носит фамилию Лорен. Понти также опубликовал автобиографию Софи Лорен «Живя и любя».

Брак Лорен и Понти долго не признавали в Ватикане. В 1957 году они поженились в Мексике, так как Понти был уже женат, а закона о разводе еще не существовало. Потребовалось восемь лет и настоящие бюрократические войны, чтобы они смогли узаконить свои отношения. У супругов двое сыновей — Карлетто и Эдуардо.


Другие материалы по теме: