Сотрудники ГИБДД УВД Екатеринбурга начали штрафовать водителей за нарушение правил перевозки детей в автотранспорте

11 января 2007 (15:36)

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2007. Как сообщает пресс-служба ГИБДД УВД Екатеринбурга, сотрудники отдела ГИБДД УВД Екатеринбурга со вчерашнего дня начали штрафовать водителей, которые нарушают правила перевозки детей в автотранспорте.

За прошедшие сутки было оштрафовано 24 нарушителя. Согласно требованиям Кодекса об административных правонарушениях РФ, за неправильную перевозку пассажиров предусмотрен штраф в 100 руб.

Сотрудники ГИБДД будут обращать особое внимание на соблюдение правил перевозки детей. Чтобы подготовиться к началу действия новых правил, водителям был дан один год, к тому же и в этом году штрафные санкции начали применять не с 1 января, а только после завершения новогодних каникул.

Первые проверки показали, что многие граждане просто проигнорировали требования правил и продолжают возить детей вне специальных автомобильных кресел и даже не пристегивают их ремнями безопасности. Согласно новым правилам, детей до 12 лет следует перевозить или в специальном кресле, или на заднем сиденье машины. В последнем случае они должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Водителей такси эти требования тоже касаются: если их машины не оборудованы креслами, то дети должны обязательно сидеть сзади и быть пристегнутыми.


Другие материалы по теме: