«Вечерний Екатеринбург», Виктор Толстенко пишет: «Город, удобный во всех отношениях»

16 января 2007 (10:54)

Если я не ошибаюсь, то, по моим подсчётам, в прошлом году Программный совет стратегического развития Екатеринбурга рассмотрел порядка 30 проектов — новых, и тех, что уже реализуются — по самым различным направлениям Стратегического плана развития уральской столицы, рассчитанного, как известно, до 2015 года.

Векторы движения в создании в мегаполисе комфортной среды обитания для жителей видны из самих названий проектов. Например, «Хозяин дома» — согласно нему, в течение ближайших 10 лет будет реформироваться сфера ЖКХ и начнут действовать новые формы управления жилищным комплексом города. «Семья» — проект направлен на создание и улучшение условий для реализации семьёй своих функций, а также на формирование семейных ценностей; взаимопомощи, ответственности, взаимной любви и уважения. «Дом для автомобиля» — как никогда, актуально, ибо Екатеринбург сегодня стоит на втором после Москвы месте по количеству автомобилей на каждого жителя. «Город для пешеходов» — задача, чтобы создать условия для удобного и безопасного передвижения людей, в первую очередь, при пересечении оживлённых магистралей, «Вода для жизни» — трудно переоценить развитие водоисточников, водоподготовительных и водоочистных сооружений для экологической безопасности и здоровья населения. «Профилактика — упреждающий удар» позволит повысить среднюю продолжительность жизни горожан. «Социальное партнёрство» — проект направлен на развитие гражданского общества посредством формирования механизмов и институтов социального партнёрства и укрепления сектора некоммерческих организаций.

«Безопасность жилья»; «Чистый воздух», «Парк семейного отдыха», «Городская земля», «Доступный Интернет (Последняя миля)» «Гостиницы Екатеринбурга», «Новое качество услуг», «Три шага к долголетию», «Музейный комплекс «Екатеринбург», «Международный конгресс-центр» — и это далеко не полный перечень рассмотренных в прошлом году направлений городской стратегии.

Завершились новогодние празднества, и с первых дней 2007 года становится очевидным, что мэрия по-прежнему считает основополагающим для себя решение задачи превратить Екатеринбург в город, удобный во всех отношениях. Так, вчера в пресс-службе городской администрации нам сообщили, что глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал стратегический проект «Улучшение благоустройства городской территории». На реализацию этого проекта до 2015 года выделено более 1б млн. рублей, Предусмотрены работы по озеленению города, содержанию и развитию сетей освещения, содержанию общественных туалетов, дождевой канализации, организации площадок для выгула собак. В задачи проекта входит строительство, реконструкция, ремонт и содержание городской улично-дорожной сети, мостов, тоннелей, путепроводов.

Напомним, что в Екатеринбурге около 50 мостов и путепроводов, 11 плотин. В рамках проекта реконструкции подвергнутся 8 мостов (среди них мосты через Исеть по ул. Малышева, Куйбышева, Челюскинцев), 4 путепровода и пешеходные мосты.

В городе немалое дорожное хозяйство (I 308 км), и оно тоже требует ремонта, а где и полной реконструкции. Согласно проекту, ежегодно планируется обновлять не менее 480 тыс. кв. метров дорог и тротуаров, ремонтировать до 80 тыс. кв. метров дорог с асфальтобетонным покрытием. А, скажем, общая площадь тротуаров, покрытых новыми материалами («бехатон», печатный бетон) к 2015 году составит почти 1,5 тыс. кв. метров. Также в нынешнем году, согласно плану реконструкции, абсолютно новое лицо приобретут левый берег Исети от улицы Декабристов до Тверитина и берег городского водоёма на улице Победы.

Остаётся добавить, что вчера же Аркадий Чернецкий провёл совещание по вопросу ремонта, реконструкции и строительства объектов улично-дорожной сети в 2007 году, О конкретных объектах из планового списка мы, думаю, ещё подробно поговорим, сейчас лишь скажу, что по плану муниципалитета на все мероприятия, направленные на улучшение работы улично-дорожной сети уральской столицы, в 2007 году из городского и областного бюджета будет направлено свыше 1 млрд, рублей.


Другие материалы по теме: