К 2015 году в Екатеринбурге планируется обустроить ряд пешеходных зон

15 августа 2007 (16:01)

УрБК, Екатеринбург, 15.08.2007. Сегодня глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал к реализации стратегический проект «Город для пешеходов».

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, основная задача проекта — создание условий для удобного и безопасного передвижения людей, в первую очередь при пересечении оживленных магистралей, а также при подходе к различным объектам.

В планах, помимо грамотного регулирования автомобильных и пешеходных потоков, организации безопасного доступа к остановочным комплексам, большое внимание уделяется строительству внеуличных (подземных и надземных) переходов. Сегодня в Екатеринбурге функционируют 14 подземных и 4 надземных пешеходных сооружения. В прошлом году были сданы в эксплуатацию подземные переходы через улицу Халтурина, а также Малышева, что позволило объединить пространство пешеходных участков улицы Вайнера. Всего же на период до 2015 года разработчики стратегического проекта планируют строительство 29 внеуличных переходов. Причем все они, как и сейчас, будут возводиться с учетом доступности для инвалидов. В ближайших планах организовать подземные переходы на Малышева — 8 Марта, Малышева — Гагарина.

Кроме того, стратегическим проектом предусмотрено создание пешеходных улиц. Так, в прошлом году было завершено строительство еще одного участка улицы Вайнера — между улицами Малышева и Радищева. В ближайшее время эта работа продолжится: пешеходную зону планируют продлить до торгового центра «Гринвич». В рамках реализации стратегического проекта до 2015 года в районе жилой застройки в пределах улиц Шейнкмана — Радищева — Куйбышева появится улица под названием Пешеходная, по которой также не будет осуществляться движение транспорта.

Еще одна пешеходная зона, которая будет организована в Екатеринбурге, свяжет сквер Попова через участок улицы Пушкина и улицу Пролетарскую с территорией, где располагается ККТ «Космос» и Дворец игровых видов спорта.

И наконец, в городе планируется обустроить пешеходные улицы районного значения: ул. Береговую на Химмаше, а также пер. Черноморский и ул. Краснознаменную в Орджоникидзевском районе. В сообщении также отмечается, что пешеходными станут только те улицы, которые не влияют на пропускную способность транспортных потоков в городе.


Другие материалы по теме: