80-летняя пенсионерка обвинила Евгения Артюха в злоупотреблении доверием

16 января 2007 (13:00)

Сегодня в Верх-Исетский районный суд направлено заявление от пенсионерки Малыгиной Н.П. 1925 г. р., в котором она требует расторгнуть заключенный в 2003 году договор купли-продажи ее однокомнатной квартиры и обязательство по нему будущим депутатом Областной Думы Артюхом Евгением Петровичем. Артюх Е.П., который впоследствии стал руководителем Партии пенсионеров, заключил с ней договор на покупку квартиры по цене 150 тыс. руб., что более чем в 10 раз ниже ее реальной стоимости на тот момент (в настоящее время цена квартиры — более 2 500 000 руб.). По словам пенсионерки, Артюх Е.П. обязался оплачивать все счета за текущие расходы и в будущем оплатить ритуальные услуги, но более полугода назад прекратил выполнение своих обязательств. За период с 2003 года Артюх Е.П. ни разу не оказывал медицинской и другой необходимой помощи и тщательно уклонялся от контакта с пенсионеркой, которая является инвалидом II группы и уже давно не встает с постели. По договору, квартира уже является собственностью Артюха Е.П. и факт смерти пожилой женщины юридически полностью закрепит за ним право владения.

В заявлении Малыгиной указывается, что при заключении договора за ней обещали ухаживать до самой смерти: «В момент заключения сделки я находилась в состоянии, когда была не способна понимать значение своих действий и руководить ими, поскольку очень сильно болела и находилась в отчаянии. Считаю, что своими действиями Артюх Е.П. наносит мне материальный и моральный ущерб, приносит мне нравственные страдания. Я являюсь пенсионером и инвалидом II группы. При заключении оспариваемого договора Артюх Е.П. умышленно умолчал о дополнительных условиях, считаю, что он злоупотребил моим доверием».

Наблюдатели отмечают, что вовлеченность лично Евгения Артюха в подобный сомнительный вид операций с недвижимостью никак не украшает образ борца за права пенсионеров, который усиленно эксплуатировался им на выборах.


Другие материалы по теме: