«Коммерсант» и Александр Лакедемонский: «Василия Ханжина уличили в «подрывной деятельности»

15 июня 2007 (11:12)

Зампреда свердловских справороссов хотят исключить из партии за дружбу с «пенсионерами»

Свердловская «Справедливая Россия» продолжает зачистку рядов. Как стало известно «Ъ», региональное бюро эсэров направило в Москву ходатайство об исключении из партии Василия Ханжина — первого заместителя председателя свердловского отделения партии Евгения Ройзмана с мотивировкой «за подрывную деятельность против партии». Господину Ханжину вменяется «подрывная деятельность» против партии. Эксперты считают, что руководство эсэров в своих действиях последовательно, но не исключают, что выход Василия Ханжина из партии может негативно отразиться на избирательной кампании эсэров.

Василий Ханжин пришел в «Справедливую Россию» (образована путем слияния Российской партии жизни, Российской партии пенсионеров и «Родины») из РПП, где занимал должность заместителя главы свердловского регионального отделения. Первым замом Евгения Ройзмана в местной ячейке СР он стал в марте 2007 года, вместо отказавшегося занять эту должность экс-лидера свердловских «пенсионеров» депутата облдумы Евгения Артюха. Как ранее писал «Ъ», господин Артюх соперничал с Евгением Ройзманом в борьбе за лидерство в свердловской ячейке СР, но в итоге проиграл, после чего написал заявление о выходе из партии и возглавил созданную им на базе свердловского отделения РПП в мае 2007 года общероссийскую общественную организацию «Российские пенсионеры» (РП).

Его соратник Ханжин, будучи эсэром, занял пост в новой организации Евгения Артюха (избран его заместителем). Именно сотрудничество с господином Артюхом и побудило свердловских справороссов добиваться отставки Василия Ханжина. Как рассказал «Ъ» соратник Евгения Ройзмана, депутат облдумы Дмитрий Уткин, господин Ханжин не только устранился от участия в работе партии, а совместно с господином Артюхом работал против нее. «Они (господа Ханжин и Артюх — «Ъ») ездят по области, агитируют против СР, и распространяют негативную информацию в отношении регионального лидера Евгения Ройзмана — у нас есть аудиозаписи, которые это подтверждают», — заявил «Ъ» господин Уткин. При этом он добавил, что господин Ханжин действует в интересах партии «Единая Россия», с которой СР собираются конкурировать на выборах в Госдуму: «В своих выступлениях он и Артюх заявляют, что заключили соглашение с ЕР, а на майской демонстрации их движение вообще шло в одной колонне с единороссами».

В результате деятельность господина Ханжина была рассмотрена на заседании бюро регионального политсовета, которое приняло решение ходатайствовать об исключении его из партии с формулировкой «за подрывную деятельность против партии «Справедливая Россия» и лидера ее свердловского отделения Евгения Ройзмана». Теперь этот вопрос должен быть рассмотрен на президиуме центрального совета партии, который пройдет в середине июля.

Господин Ханжин в беседе с «Ъ» заявил, что не обладает информацией о таком решении соратников по партии. «Меня с мая не приглашают на партийные мероприятия, о последнем заседании бюро я ничего не знаю, и поэтому комментировать его не могу», — заявил он. При этом господин Ханжин отвергает обвинения в «партийном уклонизме». «Организация, в которой я состою, нормально относится к СР. РП вообще не участвует в политических баталиях, наша задача — помогать незащищенным категориям населения». Господин Артюх в комментариях более категоричен: «Василий Ханжин был избран в бюро совета от РПП, преемницей которой в области являются «Российские пенсионеры», поэтому мы будем разбираться, что произошло и если понадобится — добиваться отмены решения бюро».

В центральном аппарате партии решения бюро совета свердловских справороссов пока не комментируют. «Я не видел этого обращения — к нам идут десятки писем из регионов», — заявил «Ъ» начальник информационного управления СР Александр Морозов. При этом он заметил, что в любом случае руководство партии примет окончательное решение «с учетом позиции Евгения Ройзмана». Господин Ройзман, в свою очередь, намерен настаивать на своем мнении: «Ханжин ничего не делает, более того, он вредит партии. Мы найдем ему достойную замену среди бывших «пенсионеров», — заявил он «Ъ».

Эксперты связывают ситуацию в свердловском отделении с грядущими выборами в Госдуму и заксобрание области. «Имея своего человека в руководстве партии, господин Артюх, к примеру, может потребовать, чтобы его людей поставили на проходные места в предвыборном списке, а если этого сделать не удастся — попытаться спровоцировать снятие партии с выборов. С его юридической искушенностью это будет сделать нетрудно», — считает директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов. А по мнению руководителя Уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, исключение господина Ханжина из партии может иметь негативные последствия: «У господина Артюха сильные позиции в территориях, где среди его соратников есть лидеры общественного мнения, не случайно на октябрьских выборах РПП смогла провести в облдуму сразу четверых депутатов. Теперь его ресурс могут использовать другие партии, причем как раз в борьбе с СР. Так было, к примеру, на мартовских выборах в заксобрание Томской области, где «Единая Россия» раскручивала в качестве поддерживающей силы «Союз пенсионеров», который стал противовесом справороссам. В итоге СР заняла здесь только четвертое место, показав один из худших результатов среди всех регионов. Нельзя исключать, что это может повториться и в Свердловской области».


Другие материалы по теме: