Ассоциация региональных банков России: Для многих малых и средних банков России затраты на составление финансовой отчётности в соответствии с МСФО несопоставимы с практической пользой, получаемой ими

16 января 2007 (15:54)

УрБК, Москва, 16.01.2007. Ассоциация «Россия» направила в Банк России замечания, предложения и вопросы банков по формам отчетности.

В письме отмечается, что стратегией развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года предусмотрено «продолжение работы по совершенствованию и оптимизации отчётности, предоставляемой кредитными организациями, в том числе сокращение количества форм отчётности и упрощение процедур отчётности кредитных организаций перед Банком России и другими органами надзора и контроля».

«Однако в предложенном Центробанком проекте количество форм пруденциальной отчетности увеличено, а алгоритм их составления усложнен. Кредитным организациям потребуется переработать программное обеспечение, что неизбежно приведет к увеличению издержек банков. Сближение подходов МСФО и российских стандартов бухгалтерского учёта, которое уже предусмотрено в планируемых изменениях в Положение ЦБ РФ от 05.12.2002 № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации», и содержания отчётности, используемой в целях банковского надзора, к требованиям МСФО ставят под сомнение целесообразность обязательного предоставления кредитными организациями финансовой отчётности в соответствии с МСФО. Для многих малых и средних банков затраты на составление финансовой отчётности в соответствии с МСФО несопоставимы с практической пользой, получаемой ими», — говорится в письме Ассоциации.

«Необходимо сократить перечень отчётности, обязательной к предоставлению кредитными организациями, и упростить ее формы, исключив из них избыточную информацию» — с таким предложением Ассоциация региональных банков России обратилась в Центральный банк РФ. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Россия».


Другие материалы по теме: