Главный экономист финансово-аналитического отдела ООО КБ «Уралфинанс» Александр Пологов: Затраты на составление отчетов по МСФО более оправданы, когда речь идет о крупных предприятиях

22 декабря 2004 (12:02)

«Существует распространённое мнение, что масштабный переход российских организаций на составление отчётности в соответствии с международными стандартами несколько преждевременен, и, в первую очередь, это касается отчётности предприятий среднего и малого бизнеса. Ведь одной из главных задач, которую преследуют МСФО, является формирование у акционера (участника, инвестора) чёткого и ясного понимания того, в каком финансовом состоянии находится предприятие, которым он владеет (или в которое он собирается инвестировать свои деньги)», – сообщил УрБК главный экономист финансово-аналитического отдела ООО КБ «Уралфинанс» Александр Пологов, комментируя принятие Госдумой во втором чтении законопроекта «О консолидированной финансовой отчетности», согласно которому консолидированная финансовая отчетность должна составляться в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) наряду с бухгалтерской отчетностью организаций.

«Трудно не согласиться с тем, что вряд ли семье, владеющей, например, небольшой пекарней и магазином, требуется получить от своего бухгалтера отчёты именно по МСФО для того, чтобы понять финансовое положение своего предприятия. Конечно же, они прекрасно контролируют ситуацию и не прибегая к помощи МСФО. Другое дело, когда речь идёт о крупных заводах, комбинатах, торговых компаниях. В этом случае хозяевам бизнеса (особенно миноритариям) при знакомстве с отчётами своей фирмы действительно иногда бывает сложно разобраться в истинном положении дел и верно оценить финансовые перспективы. И тогда затраты на составление отчетов по МСФО (а здесь следует учитывать и дополнительное профессиональное обучение персонала, и модернизацию программного обеспечения, и достаточно объёмные затраты времени на составление таких отчетов, требующие серьёзного отвлечения людских ресурсов, дополнительные расходы по аудиту и т.д.) являются более оправданными», – отметил А.Пологов.


Другие материалы по теме: