Одна из самых частых причин обращений граждан в Ростехнадзор — нарушение требований природоохранного законодательства при строительстве

29 января 2007 (13:45)

УрБК, Екатеринбург, 29.01.2007. Нарушения природоохранного законодательства — основная причина, по которой жители Екатеринбурга и области обращаются в экологическую службу МТУ Ростехнадзора. В 2006 г. специалисты отдела государственного экологического контроля и надзора рассмотрели 63 обращения граждан, запросов депутатов и органов прокуратуры по вопросам нарушения или несоблюдения требований природоохранного законодательства на территории Свердловской области.

Самые частые причины обращений граждан: возникновение несанкционированных свалок отходов, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, загрязнение земель химическими веществами, строительство объектов различного направления.

В 2006 г. граждане чаще стали обращаться к экологам по вопросам соблюдения требований природоохранного законодательства при строительстве жилых домов, торговых комплексов, размещении автостоянок и автопарковок в Екатеринбурге — 28 обращений. За нарушение требований природоохранного законодательства индивидуальные предприниматели, должностные и юридические лица привлекались к административной ответственности.

В 2006 г. по результатам рассмотрения обращений граждан приняты следующие меры: по 31 обращению выданы предписания для устранения выявленных нарушений природоохранного законодательства; по 6 — материалы переданы в органы прокуратуры для информации и принятия дальнейших мер прокурорского реагирования; по 17 — вынесено 28 постановлений об административных правонарушениях на сумму 770,55 тыс. руб. Об этом сообщает пресс-служба МТУ Ростехнадзора по УрФО.


Другие материалы по теме: