Государственная Дума РФ запросит в Федеральной службе по тарифам информацию о причинах и последствиях введения новых тарифов на пользование стационарной телефонной связью

30 января 2007 (13:00)

Государственная Дума РФ намерена обратиться в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) за разъяснениями о причинах и возможных последствиях грядущей «телефонной реформы».

Думскому комитету по энергетике, транспорту и связи поручено запросить в ФСТ информацию «с обоснованием установления ею с 1 февраля 2007 года платы за предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии и ее размера, а также информацию о том, как изменение системы оплаты местных телефонных соединений отразится на размере оплаты телефонных соединений для групп населения, в первую очередь пенсионеров и инвалидов».

Напомним, правомочность введения новых тарифов ставится под сомнение и в Екатеринбурге. Так, председатель Комитета по защите прав потребителей Администрации Екатеринбурга Андрей Артемьев уже заявлял УрБК о том, что ОАО «Уралсвязьинформ» не имеет права вводить новые тарифы на пользование стационарной телефонной связью. «Я не понимаю, на каком основании стоимость разговоров увеличится на 30%. Но, к сожалению, мы действуем в правовом поле, поэтому имеем возможность предпринимать какие-либо действия только после наступления события. Но как только событие, то есть переход к новым тарифам, наступит, с нашей стороны неминуемо последует ответ. В частности, мы планируем обратиться в Федеральную антимонопольную службу», — завил А. Артемьев.

Обоснованность вопросов специалистов по защите прав потребителей подтверждают в Управлении Федеральной антимонопольной службы РФ по Свердловской области. «Учитывая, что ОАО «Уралсвязьинформ» ежегодно корректировало тарифы в сторону увеличения, остается непонятным, почему стоимость безлимитного тарифа, предлагаемого компанией, на 50% выше, чем стоимость обслуживания абонентов сейчас», — отметила в интервью УрБК руководитель УФАС РФ по Свердловской области Т. Колотова. «Поэтому в случае наличия обращений физических или юридических лиц запрос будет передан в Федеральную антимонопольную службу. ОАО «Уралсвязьинформ» и Федеральная служба по тарифам, которая согласовала стоимость, предложенную компанией, должны будут дать исчерпывающие объяснения», — заключила Т. Колотова.


Другие материалы по теме: