Белоруссия выставила России новый счет за нефть – на треть выше старого

6 февраля 2007 (07:17)

Минэкономики Белоруссии опубликовало постановление о повышении тарифов на услуги транзита нефти по системе магистральных трубопроводов по территории республики. Так, с 15 февраля тариф для РУП «Гомельтранснефть Дружба» на услуги по транзиту нефти по маршруту Унеча - Мозырь - Адамова (в направлении Польша-Германия) повышен на 34,6% - до $3,5 (без НДС) за прокачку 1 т на 100 км, на маршруте Унеча - Мозырь - Броды (в направлении Венгрии, Словакии, Чехии, Украины) - на 31,6% - до $1,5. Об этом сообщает информационное агентство РосБизнесКонсалтинг.

Как отмечается в документе Минэкономики Белоруссии, Указанные тарифы приняты из расчета среднего удельного тарифа на транспортировку нефти по системе ОАО «АК «Транснефть» по территории Российской Федерации - $0,6 за 1 т на 100 км маршрута.

В Министерстве указывают, что решение о повышении соответствующих тарифов принято в целях компенсации увеличившихся затрат на перекачку нефти, вызванных повышением стоимости энергоресурсов. Тарифы на перекачку российской нефти транзитом через территорию Белоруссию были введены в действие с 1 января 1996 г. и до настоящего времени не пересматривались.


Другие материалы по теме: