На Высокогорском горно-обогатительном комбинате прошли учения спасательных бригад, действующих при чрезвычайных ситуациях

6 февраля 2007 (14:39)

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2007. На Высокогорском горно-обогатительном комбинате (ОАО «ВГОК», входит в «Евраз Груп») прошли учения горноспасательной службы предприятия по отработке действий во время пожара. Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Практический курс был максимально приближенным к реальности: возгорание произошло в шахте «Эксплуатационная» на отметке минус 370 м в разгар рабочей смены. В это время там находились люди. 12 горноспасателей после поступления сигнала о тревоге должны были собрать необходимое оборудование в течение 60 секунд, самостоятельно спуститься в шахту, оказать первую медицинскую помощь пострадавшим горнякам и потушить пожар. Их действия оценивали инженерно-технические специалисты нижнетагильского взвода военизированной горноспасательной части. По мнению комиссии, все участники тренировки справились с поставленной задачей в максимально короткие сроки, сумели обследовать подземные горизонты в условиях высоких температур и сильной задымленности и закрепили навыки по оказанию помощи и транспортировке пострадавших, а также по тушению пожара.

Подобные учения проходят на всех промышленных площадках ВГОКа каждые 2 месяца для повышения уровня подготовки горноспасателей. На них отрабатываются действия при пожаре, затоплении шахты, ликвидации последствий горных ударов. В настоящее время на предприятии трудится порядка 150 таких специалистов.

Для предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций бригады горноспасателей ежедневно обследуют подразделения предприятия: осматривают горные выработки, проверяют состояние противопожарных щитов и трубопроводов, исправность запасных выходов.


Другие материалы по теме: