Предприятия «Евраза» готовы к работе в режиме чрезвычайных ситуаций

13 февраля 2007 (15:26)

УрБК, Екатеринбург, 13.02.2007. Высокогорский горно-обогатительный комбинат (ОАО «ВГОК», предприятие «Евраз Груп») завоевал первое место в смотре-конкурсе защитных сооружений, проводимом Главным управлением МЧС России по Свердловской области. Об этом сообщили в пресс-службе «Евраз Груп».

Грамотой регионального министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям коллектив предприятия награжден за подготовку горной выработки шахты «Естюнинская». Это защитное сооружение является одним из самых крупных на ВГОКе, в нем одновременно могут укрыться более 300 человек. Подземное убежище оборудовано телефонной связью, в нем проведено освещение, установлены пожарные щиты и герметичные двери. В 2006 г. этот объект был признан лучшим на районных и общегородских соревнованиях.

Высокогорский ГОК неоднократно становился победителем областного смотра-конкурса защитных сооружений. В 2006 г. лучшим было признано убежище в шахте «Магнетитовая». Всего на комбинате находится 4 полностью оборудованных наземных и подземных защитных сооружения. Контроль за их состоянием и техническим оснащением проводится регулярно. В рамках организации действий по предотвращению чрезвычайных ситуаций бригады горноспасательной службы ВГОКа ежедневно обследуют подразделения комбината: осматривают горные выработки, проверяют состояние противопожарных щитов и трубопроводов, исправность запасных выходов. Кроме того, на предприятии создано более 50 спасательных формирований общей численностью порядка 500 человек. В эти объединения входят специалисты практически всех подразделений комбината.

Всего за 2006 г. по различным программам подготовки в области гражданской обороны обучилось свыше 4 000 горняков. В 2006 г. ВГОК награжден дипломом городской администрации за успешное решение задач в области ГО и ЧС в Нижнем Тагиле.


Другие материалы по теме: