ОГК-5 собирается увеличить кредиторскую задолженность

6 февраля 2007 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 06.02.2007. После успешно проведенного IPO в ноябре 2006 г. ОГК-5 намерена занять сумму в пределах 200 млн. долларов на покупку оборудования для Среднеуральской и Невинномысской ГРЭС. На днях компания объявила конкурс для поставщиков, где в качестве предпочтительных рассматривает предложения иностранных производителей генераторов и турбин — GE, Siemens, Alstom. Кредит планируется привлечь под гарантии экспортных кредитных агентств по гибкой ставке, привязанной к LIBOR, EURIBOR или MosPrime. Об этом сообщает РБК.

Завершив переговоры, ОГК-5 станет второй компанией в электроэнергетике после «Мосэнерго», которая приступила к реализации инвестпроектов. На Невинномысской и Среднеуральской ГРЭС планируется установить ПГУ мощностью 410 и 420 МВт соответственно. Свои затраты энергокомпания оценивает в 250 млн. долларов, при этом 15% планируется финансировать за счет собственных средств, а оставшиеся — занять под гарантии Экспортного кредитного агентства на 14 лет. При этом ставка должна быть привязана к EURIBOR или LIBOR. Обеспечение по кредиту агентства компания не предусматривает, но готова обсуждать залог оборудования после ввода в эксплуатацию ПГУ.

Если кредит Экспортного агентства привлечь не удастся, то ОГК-5 готова рассмотреть другие способы кредитования: синдицированный кредит объемом 150—300 млн. долларов на 4—5 лет по ставке, привязанной к LIBOR, EURIBOR или MosPrime, использование структурных продуктов, аккредитивов, лизинга и др.

В ближайшие пять лет ОГК-5 планирует занять до 700 млн. долларов, в том числе через выпуск еврооблигаций. Это связано с тем, что привлеченных средств не хватит, чтобы профинансировать все инвестиционные проекты компании, поэтому займы неизбежны.


Другие материалы по теме: