ЗАО «Райффайзенбанк Австрия»: Для нас важным условием при выборе бюро кредитных историй было то, чтобы оно работало как на прием, так и на выдачу информации

9 февраля 2007 (09:18)

УрБК, Екатеринбург, 09.02.2007. «ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» сотрудничает с ОАО «Национальное бюро кредитных историй». Для нас важным условием при выборе было то, чтобы с самого начала БКИ работало как на прием, так и на выдачу информации», — заявил член правления уральского филиала ЗАО «Райффайзенбанк Австрия», начальник дирекции по работе с физическими лицами Роман Воробьев, комментируя выбор бюро кредитных историй банком.

«На сегодняшний день бюро кредитных историй работают не в полную силу. Это, скорее всего, зависит от небольшого числа запросов банков в БКИ. По данным из различных источников, бюро накопили уже достаточно много сведений, однако банки не спешат их запрашивать. Накоплены миллионы историй, а запросов только десятки тысяч», — отметил Р. Воробьев.

«Информация, которую могут предоставить БКИ, безусловно, полезна. Но пока это скорее дополнение к оценке заемщика, но никак не ее основная составляющая», — считает Р. Воробьев.

«В анкете на получение кредита в ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» присутствует соответствующая графа, и клиент может отказаться от передачи данных в БКИ. Но если клиент не разрешает уведомлять бюро о получении кредита, это все-таки уже о чем-то говорит. С другой стороны, это в большинстве случаев может быть продиктовано боязнью, что сведения могут просочиться в базы данных, продающиеся на каждом перекрестке», — полагает Р. Воробьев.

«Необходимо время, чтобы сформировался рынок кредитных бюро, на нем появились лидеры. Должно также измениться отношение населения к БКИ, должно, опять же, появиться к ним доверие со стороны потенциальных заемщиков. Нужна также «разъяснительная» деятельность и по отношению к банкам — своего рода маркетинг полезности, надежности и нужности БКИ», — заметил Р. Воробьев.

Напомним, накануне ЦБ РФ назвал крупнейшие БКИ и количество кредитных историй, переданных в них банками. На данный момент в Центральном каталоге кредитных историй накоплено и доступно для субъектов и пользователей кредитных историй более 15 млн. титульных частей кредитных историй с информацией о бюро кредитных историй.


Другие материалы по теме: