Карлики, великаны и диабетики России не смогут попасть на государственную службу

9 февраля 2007 (13:42)

Глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов выступил с инициативой ограничить доступ к государственной службе людям с некоторыми видами заболеваний. Ведомство Зурабова даже разработало перечень таких недугов в количестве 72 штук.

Как пишет «Комсомольская правда», первыми в перечне из 72 заболеваний идут туберкулезники с открытой формой заболевания. К ним также приравнены наркоманы и маразматики. Однако далее в «списке Зурабова» перечислены другие категории граждан, профессиональная пригодность которых не может быть напрямую связана с их физическими особенностями.

Так, в перечень болезней почему-то попали гипопитуитаризм и акромегалия. Проще говоря, это карлики и великаны. По мнению чиновников Минздравсоцразвития, таким людям нельзя работать на государство.

Также в «черный список» занесены больные диабетом 1-го и 2-го типов, «сердечники», страдающие ожирением с одышкой, люди с пониженным зрением и слухом или с двигательными нарушениями.

Примечательно, что сахарным диабетом, по данным «Московского комсомольца», страдает премьер-министр российского правительства Михаил Фрадков.

«Комсомольская правда» иронизирует, указывая на то, что в «списке Зурабова» нет «неприличных болезней» — гонореи или сифилиса, как, впрочем, нет и указания на то, что на госслужбу стоит принимать только людей с чистой совестью.

Михаил Делягин, председатель президиума Института проблем глобализации, который когда-то работал советником премьер-министра России, считает инициативу Зурабова чудовищной. Эксперт предположил, что в цивилизованной стране Зурабов бы не только ушел в отставку, но и сел в тюрьму.

«Я знаю одного высокопоставленного человека, у которого сахарный диабет в тяжелой форме, а работает он гораздо лучше своих коллег, несмотря на ежедневные мучения. Я знаю двух великолепных ученых, у которых последствия ДЦП. Это гении, но Зурабову, судя по всему, такие не нужны. Если бы в нормальной стране однажды появилась такая инструкция, автор не просто вылетел бы, но и в тюрьму сел», — заявил Делягин.


Другие материалы по теме: