Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ: Только полное отсутствие информации о противопоказаниях к применению алкогольной продукции может служить основанием для ее изъятия из оборота

13 февраля 2007 (16:24)

УрБК, Екатеринбург, 13.02.2007. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила об исполнении Постановления Правительства РФ от 15 декабря 2006 г.

Напомним, что в соответствии с этим постановлением с 1 февраля не допускается розничная продажа алкогольной продукции при отсутствии на таре предупреждающей надписи о вреде чрезмерного употребления алкоголя для здоровья человека, а также информации о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Роспотребнадзор в настоящее время осуществляет контроль и надзор за ходом исполнения данного постановления.

При этом, как говорится в сообщении Роспотребнадзора, только полное отсутствие информации о противопоказаниях к применению алкогольной продукции может служить основанием для применения к указанным субъектам соответствующих мер административной ответственности. Факт наличия на потребительской таре информации о противопоказаниях к ее применению иного содержания в любом случае (вплоть до полного перехода к единообразному тексту предупредительной надписи) не должен служить основанием для изъятия алкогольной продукции из оборота.


Другие материалы по теме: