14 февраля – день Святого Валентина: что дарят на этот праздник в разных странах?

14 февраля 2007 (07:17)

14 февраля весь мир отмечает день Святого Валентина, иначе – день влюбленных. Согласно первой из них в Древнем Риме каждый год 14 февраля отмечали праздник богини брака и материнства. В этот день девушки писали любовные письма и помещали их в одну огромную урну. Мужчины по очереди письма доставали. Затем каждый из них начинал ухаживать за той девушкой, любовное послание которой вытащил.

По второй версии, в III столетии н.э. римский император Клавдий запретил молодым мужчинам вступать в брак, поскольку считал женатых парней плохими солдатами. Клавдий вел постоянные войны и нуждался в дееспособной армии.

Но христианский священник Валентин тайно венчал и укрывал приходивших к нему за помощью влюбленных. За это он был казнен 14 февраля 270 года.

В 496 году Папа Римский Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. В Западной Европе этот праздник массово отмечается с ХIII века. Но в каждой из стран – свои традиции отмечания праздника и свои подарки к нему.

Например, во Франции самым лучшим подарком в День святого Валентина считается комплект дорогого оригинального нижнего белья. Помимо этого там дарят романтические путешествия, лотерейные билеты, нарезанную сердечками колбасу, розовые йогурты. Этот день считается наиболее удачным для предложения руки и сердца. Кстати, именно галантным французам приписывают изобретение «валентинок».

В Дании посылают друг другу «валентинки» с засушенными белыми цветами. Причем датские мужчины отправляют презенты без подписей - догадайся сама, кто тебя поздравил.

Американцы буквально засыпают всех конфетти из бумажных сердечек и красных ленточек. В День всех влюбленных они устраивают грандиозные диско-пати, где все декорируется в красном цвете и в виде сердец. Ведь считается, что красный - это цвет страстной любви.

В Италии 14 февраля называют «сладким днем». Легко догадаться, что основные подарки - конфеты, печенье и шоколадки в форме сердца.

В Голландии в День всех влюбленных каждая женщина может сама подойти к любому мужчине и предложить жениться на ней. Впрочем, представителям сильного пола оставили лазейку - они могут отказаться, но взамен обязаны подарить даме красивое платье, лучше шелковое.

В Японии День святого Валентина - примерно то же самое, что у нас 23 февраля. В этот день принято дарить мужчинам всякие аксессуары: бритвы, лосьоны, бумажники и т. п.

Но больше всех в разнообразии традиций по случаю самого романтичного праздника отличилась Англия. Во-первых, там положено собственноручно выпекать для любимых сладости в форме сердец и преподносить эти угощения во время ужина при свечах.

Во-вторых, незамужние английские девушки 14 февраля встают перед восходом солнца, становятся возле окна и ждут проходящих мужчин. Они верят, что первый увиденный ими мужчина - суженый.

Кроме того, в Дербшире (графство в центральной Англии) незамужние девушки в полночь обходят церковь от 3 до 12 раз, повторяя определенные стихи. Надо полагать, каким-то неведомым путем это приводит их к большому личному счастью.

И, наконец, начиная с ХIV века в День святого Валентина английские девушки бросают в реку или пруд свернутые клочки бумаги с написанными на них мужскими именами. Будущий жених будет носить имя, которое всплывет первым.

Самое смешное, что подобным образом гадают и английские мужчины. Хорошо хоть, что они не засоряют водоемы, а просто бросают в кувшин таблички с именами знакомых леди. Затем поочередно тянут бумажки со своей судьбой.

А наиболее экстремальная традиция по случаю Дня влюбленных наблюдается на Ямайке. В последние годы в этот день там происходят «голые свадьбы». Пары становятся под венец совершенно обнаженными.

А Саудовская Аравия является единственной в мире страной, где этот праздник официально запрещен. Причем под страхом больших штрафов. Так называемая Саудовская комиссия по внедрению добродетели и предотвращению греха постановила: День всех влюбленных следует запретить, поскольку тлетворные западные традиции смущают умы подрастающего поколения Саудовской Аравии. И вообще, такого рода праздники культивируют грех. Всем магазинам страны категорически запрещено торговать мягкими игрушками, «валентинками» и всякой символикой, относящейся к этому дню. А цветочным магазинам предписано 14 февраля не продавать красные розы.

http://www.kp.kiev.ua/daily/140207/869/


Другие материалы по теме: