14 февраля — День святого Валентина

14 февраля 2006 (12:07)

14 февраля – особый день, который отмечают все влюбленные во всех уголках мира. Хотя и подходят к празднованиям по-разному.

Как сообщает НТН, наибольший ажиотаж праздник вызвал на Западе. Только американцы потратят на подарки сумму, которая равна чуть ли не трем четвертям бюджета Украины. День святого Валентина является третьим после Рождества и Дня Отца праздником по численности отправленных открыток. В этом году их выпущено свыше 500 видов.

Кроме того, для пользователей Интернетом придумали тысячи электронных поздравлений и объяснений в любви. По прогнозам, в США влюбленные подарят друг другу около 36 миллионов коробок в форме сердца. В последнюю четверть века праздник распространился уже на всю Европу.

Правда, с некоторыми модификациями. Например, в Финляндии 14 февраля называют Днем товарища. Там приобщиться к празднику могут не только те, кто уже нашел свою половинку.

Однако, не всем в мире по душе святой Валентин. Так, в Индии женщины-мусульманки протестуют против этого праздника. По их мнению, зазорно поддерживать ценности той культуры, которая обижает ислам.


Другие материалы по теме: